TERMINLISTE

11.09.2019

Start regulärer Stundenplan und Ganztagesunterricht

12.09.2019

Einschulungsfeier 1. Klasse

ab 16.09.2019

Start Schulobstlieferungen

ab 16.09.2019

Start der Sozialen Gruppen

ab 17.09.2019

Start Pausenverkauf dienstags und donnerstags Klasse 5/6

ab 17.09.2019

Start Konfliktregelungsstunden

dienstags 5. Stunde Frau Weber

donnerstags 2. Stunde Frau Winkler-Tosta

16.09. – 20.09.2019

Schülerfirma Klasse 9 für “Lernen Fördern”

ab 18.09.2019

Projekt Prävention 9.00-15.00 Uhr Klasse 7

23.09.2019

Gesundes Frühstück für alle im Foyer

zuständig Klasse 9

24.09.2019

Elternabend für alle Klassen 19.30 Uhr

30.09.2019

Waldtag Klassen 1 – 4

01.10.2019

Soziales Lernen

02.10.2019

Klassenlehrertag

bis 09.10.2019

Wahl der Klassensprecher

 03.10.2019

Feiertag (Tag der deutschen Einheit)

 04.10.2019

Beweglicher Ferientag

07.10.2019

Gesundes Frühstück für alle im Foyer

zuständig Klasse 8

21.10.2019

Waldtag Klassen 1-4

28.10. – 01.11.2018

Herbstferien

04.11.2019

Gesundes Frühstück für alle im Foyer

zuständig Klasse 7

13.11. – 15.11.2019

Schülermultiplikatorenseminar – Prävention Sucht

im Haus Lutzenberg für ganzes BIZE (Frau Wilss mit ausgewählten Schülern aus Klasse 8)

14.11.2019

BBW Praxistag Klasse 9

18.11. – 22.11.2019

Projekt Stadt Weinstadt/Schulsozialarbeit: “Stark sein”-Projektwoche zum Thema Gesundheit

18.11. – 22.11.2019

Projektwoche für Weihnachtsmarkt

Im Dezember

Schülerfirma Klasse 9 für “Lernen Fördern”

02.12.2019

Gesundes Frühstück für alle im Foyer

zuständig Klasse 5/6

08.12.2019 (So)

Weihnachtsmarkt Remshalden

Organisation Klasse 7

09.12.2019

Waldtag Klassen 1-4

11.12.2019

Vorbereitungstreffen bezüglich der Streitschlichterausbildung 13.45-16.00 Uhr

12.12.2019

Weihnachtsfeier ab 16.00 Uhr

Achtung! Unterrichtsende 12.00 Uhr!

keine Mittagsschule / Ganztagskinder nach Absprache

20.12.2019

Beweglicher Ferientag

23.12.2019 – 06.01.2020

Weihnachtsferien

07.01.2020

Achtung! Erster Schultag Dienstag!

13.01. – 24.01.2020

Betriebspraktikum Klasse 9

13.01.2020

Gesundes Frühstück für alle im Foyer

zuständig Klasse 4

15.01.2020

Streitschlichterausbildung 13.45 – 16.00 Uhr

20.01.2020

Waldtag Klassen 1-4

22.01.2020

Streitschlichterausbildung 13.45 – 16.00 Uhr

28.01.2020

Streitschlichterausbildung 8.30 – 16.00 Uhr

03.02.2020

Gesundes Frühstück für alle im Foyer

zuständig Klasse 3

05.02.2020

Streitschlichterausbildung 13.45 – 16.00 Uhr

06.02.2020

Ausgabe der Halbjahresinformationen

10.02. – 12.02.2020

Lolly-Tage (Verkauf SMV)

12.02.2020

Streitschlichterausbildung 13.45 – 16.00 Uhr

14.02.2020

Ausgabe Lollies SMV

17.02.2020

Waldtag Klassen 1-4

19.02.2020

Streitschlichterausbildung 13.45 – 16.00 Uhr

24.02. – 28.02.2020

Faschingsferien

Im März

Schülerfirma Klasse 9 für “Lernen Fördern”

02.03.2020

Gesundes Frühstück für alle im Foyer

zuständig Klasse 1/2

04.03.2020

Streitschlichterausbildung 8.30 – 16.00 Uhr

11.03.2020

Fahrradausbildung Klasse 4

16.03.2020

Waldtag Klassen 1-4

18.03.2020

Fahrradausbildung Klasse 4

25.03.2020

Fahrradausbildung Klasse 4

25.03.2020

Streitschlichterausbildung 13.45 – 16.00 Uhr

30.03. – 03.04.2020

Projektwoche bzw. Profil-AC Klasse 7

01.04.2020

Fahrradprüfung Klasse 4

01.04.2020

Streitschlichterausbildung 13.45 – 16.00 Uhr

06.04. – 17.04.2020

Osterferien

27.04.2020

Waldtag Klassen 1-4

01.05.2020

Feiertag (Tag der Arbeit)

04.05. – 08.05.2020

Betriebspraktikum Klasse 7

04.05. – 15.05.2020

Betriebspraktikum Klasse 8

04.05.2020

Gesundes Frühstück für alle im Foyer

zuständig Klasse 9

13.05.2020

Streitschlichter – Vorbereitungstreffen zur Einsetzungsfeier 13.45 – 16.00 Uhr

21.05.2020

Feiertag (Himmelfahrt)

22.05.2020

Beweglicher Ferientag

25.05.2020

Waldtag Klassen 1-4

27.05.2020

Streitschlichter-Einsetzungsfeier 16.00 Uhr

01.06. – 12.06.2020

Pfingstferien

Im Juni

Schülerfirma Klasse 8 für “Lernen Fördern”

23.06. – 25.06.2020

Schullandheim Feriendorf Tieringen

alle Schüler/innen und Lehrer/innen

www.feriendorf-tieringen.de

29.06. – 03.07.2020

Abschlussfahrt Berlin Klasse 9

Frau Winkler-Tosta und Herr Eck

06.07.2020

Bundesjugendspiele

06.07.2020

Gesunder Sport-Snack für alle im Foyer

zuständig Klasse 8

07.07. – 08.07.2020

Projekttage

22.07.2020

Verabschiedung Klasse 9

27.07.2020

Waldtag Klassen 1-4

27.07.2020

Zeugnisausgabe Klassen 1-8

30.07. – 12.09.2020

Sommerferien